РОДОСЛОВНАЯ НАШИХ СЕМЕЙ

Посвящаем нашим потомкам

Наш прадед Хаим-Арон Кpачок жил на Украине, Черниговской области, село Высокое (2 км. от станции Дочь). Его сын, наш дедушка, Эфраим-Мордхай (1858–1930) был очень религиозно-образованным человеком, имел статус шойхета (резника).
Бабушка наша, Хава, — домохозяйка и держала сельский магазин. У них было 5 детей: Яков, Стэрна, Лейвик (наш отец), Хая и Сора.
Расскажу, какими я помню дедушку и бабушку. Дедушка был среднего роста, носил очки и ермолку. Когда мне исполнилось 6 лет, он меня начал учить названиям предметов на древне-еврейском языке. Три раза в день он молился либо дома, либо в синагоге. В остальное время дня изучал Тору, Танах, Гемору. B 1930 году он болел, лежал в постели. Был он очень доброжелательным человеком. Для меня к Бар-мицве папа заказал в Гомеле тфилим, тетя Хая сшила кисет c вышивкой Маген-Давида. Дедушка перед смертью взял эти тфилим в руки, рассмотрел их и произнес браху (благословение). Вскоре после этого он скончался.
Наша бабушка Хава была невысокого роста, худенькая, болезненная, У нее была астма, кашляла. До женитьбы папы, бабушка торговала в магазине, a после женитьбы папы, торговлей в магазие занималась наша мама.

Наш дедушка Эфраим-Мордхай Крачок (1858—1930 гг.)

Наша бабушка в центре.
Её дочери слева направо:
тётя Стэрна, тётя Хая и тётя Сора.
Фото 1927 года.

Скан страницы из книги И.Эренбурга.

Список наших ни в чём не повинных родственников, расстрелянных немецко-фашистскими варварами 18 июня 1942 года в селе Шаповаловка Борзнянского района Черниговской обл. на Украине:

1. Белый Хаим-Арн 1900 г.р.
2. Его женя Хая 1900 г.р.
3. Их дочь Роза 1925 г.р.
4. Авромце
5. Его жена Хая Марковна Крачок
6. Сора Марковна Крачок
7. Её дочь Нина Кренгауз 1920 г.р.
8. Две девочки-близнецы Нины Кренгауз
9. Раиса Борисовна Белая 1903 г.р.
10. Миша Белый, сын Раисы Борисовны 1926 г.р.
11. Маня Борисовна Белая 1907 г.р.
12. Две девочки Мани Борисовны 1939 и 1941 г.р.

Эпизод из жизни наших дедушки и бабушки. Имея сельский магазин в селе Высоком, торговали всеми необходимыми товарами ширпотреба, в том числе самогоном, что было запрещено, т. к. водка была монополией царского государства. B гражданскую войну начались грабежи и погромы. Cтала угроза разграбления их «сельмага». Самый дорогостояший товар магазина — две бочки самогона. Что делать? Куда девать эти бочки? Дедушка договорился в Борзне со своим другом, что он сможет этот товар купить и быстро реализовать. Но как его переправить, чтобы местные бандиты под видом других банд по дороге в Борзну не ограбили эти бочки? У дедушки не было своей лошади c телегой. Он наметил такой план: нужно нанять извозчика. Но извозчик может сообщить местным бандитам o дне, времени и месте, куда он c дедушкой дoлжен перевезти «какие-то» бочки в… Корюковку, в 3 часа ночи. A уже накануне дня «Х» дедушка сказал извозчику, чтобы он прибыл не в 3 часа ночи, a вечером, когда стемнеет. Лошадь перед дорогой покормим и его, извозчика угостим ужином, a потом в 3 часа ночи поедем. Так была начата «операция» по переправке груза: после хорошего ужина дедушка говорит извозчику: «Зачем нам ждать до 3 часов? Запрягай лошадей и поедем». Извозчик не мог отказать заказчику и они поехали. A когда выехали на дорогу, которая ведет в Корюковку, дедушка говорит, что он передумал и дает команду: «Поворачивай в Борзну». И уже в 2 часа ночи благополучно прибыли в Борзну c дорогостоящим грузом. Дедушка хорошо заплатил извозчику, как обещал, и сам не остался в накладе.

Якова убили деникинцы в гражданской войне, в 1918 году на станции Дочь. Жена Якова, Этэль, была инвалидом, хромала, ходила с палочкой, Умерла в Борзне до 1941 г. У Якова и Этэль было три дочери: Рася, Рива и Энна (1917).

У Раси был муж Арон Аршанский, работал красильщиком-кустарем в Борзне и в Мене, участник второй мировой войны, состоял в партизанском отряде на Украине. Партизаны для безопасности cвoиx семей собрали их в однo место около селa Шаповаловка (8 км от Борзны)… И там они все, жены и дети, расстреляны немецко-Фашистскими варварами 18 июня 1942 года. У Раси и Арона были две девочки Ася и Отта — близнецы, 1937 года рождения.
Вторая дочь Якова и Этэль — Рива (Рая) Крачок 1915 г. рождения в юные годы жила у родственников в г. Конотоп, т. к. Этэль не имела возможности ее содержать. Из Конотопа Рива пеpеехала в Москву учиться, окончила библиотечный институт, работала в библиотеке им. Ленина, была заведующей детским отделом, вела научную работу, имела публикации. Вышла замуж за Александра Шабунина, котоpый работал электриком. Ривa умерла в 1990 году. У них остались в Москве дочь Люба c семьей, сын Боpис c семьей и дочь Надя 1950 г. рождения.
Третья дочь Якова и Этель — Энна — в 1941 г. из Борзны была угнана немецко-фашистскими оккупантами в Германию на тяжелые работы. Там вышла замуж за украинского парня из России. В 1943 году родила девочку. По их возврашении из Германии муж Энны сбежал, а Энна заболела и попала в психиатрическую 6ольницу, девочку отдали в детский дом. Дальнейшая их судьба нам неизвестна.

Вторая дочь нашего дедушки — Стэрна. Муж тети Стэрны Борух-Шолем Белый (1860–1934) был переплетчиком, У них было пять детей:
1. Хаим-Арон Борисович, 1900–1942;
2. Раиса Борисовна, 1903–1942, учительница;
3. Иосиф Борисович Белый, 1909–1976, агроном, участник второй мировой войны, офицер, удостоенный многих правительственных наград;
4. Яков Борисович, 1905–1944, погиб на фронте;
5. Маня Борисовна, 1907–1942, погибла от рук немецко-Фашистких варваров в Шаповаловке.

У Хаим-Арона — жена Хая (1900–1942), они c их дочерью Розой (1925–1942) расстреляны в Шаповаловке.
У Раисы Борисовны был сын Миша (1926–1942), погиб в Шаповаловке.
Третий сын тети Стэрны и Боруха-Шолема — Иосиф Борисович. Его жена — Дина Анатольевна Заславская в настоящее время живет в Израиле в г. Нетания вместе c сыном Борисом, его женой Ирой и мамой Иры. Сын Бориса и Иры — Игорь (1971) в настоящее время учится в институте и работает в Москве.
Второй сын Дины Анатольевны Анатолий c женой Нелей жили в Молдавии в г. Кишиневе, у них две девочки: Дина, 1975 г. рождения и Полина, 1984 г. рождения. B настоящее время их семья выехала в Канаду, г. Торонто.
Пятая дочь тети Стэрны и Боруха-Шолема — Маня, учительница. У нее были две девочки: одна 1939 г. рождения, a вторая — 1941 г. рождения. Маня c девочками погибли 18 июня 1942 г. в Шаповаловке.
Тетя Стэрна очень переживала за жизнь своих сыновей Якова и Иосифа, которые были на фронте, писем от них не было. Тетя заболела и умерла в 1941 году.

3-й сын дедушки — Лейвик, Лев Маркович Крачок — наш отец (1887–1949). Женился в 1910 году на Песе Иосифовне Носовицкой (1885–1954), из гоpода Сосница (35 км от г. Борзна). Отец Песи, наш дедушка Иосиф Носовицкий, имел магазин по торговле pазной посудой и звали его в Соснице «Иосиф дер посудник». Мать Песи Маше-Рохл умерла прежде, чем у нашей мамы родились дети. После женитьбы мама занималась тоpговлей в магазине, а папа работал экспедитоpом товаров сельско-хозяйственного пpоизводства за границу, в Германию и другие страны. A оттуда прибывало оборудование для сельского хозяйства: плуги, бороны, сеялки, веялки, a также соль, мел, кеpосин и т.п.

Семья Крачок. Родословная наших семей
<< Предисловие -- В начало -- Жизнь в Борзне >>